Device Server for RS-232/422/485 to Ethernet (IP)

Device Server fr RS-232422485 auf Ethernet IP

  • Universell für RS-232/422/485 verwendbar
  • zuverlässige und kosteneffiziente Umsetzung auf Ethernet (10/100Base-TX)
  • optional mit Glasfaser-Uplink (100Base-FX)
  • Emulation über virtuellen COM-Port
  • Windows Software im Lieferumfang

Die Device Server ermöglichen eine schnelle und einfache Netzwerkanbindung von seriellen Geräten mit RS-232, RS-422 oder RS-485 Schnittstellen. Der Einsatz erfolgt universell und unabhängig vom seriellen Interface (RS-232/422/485). Für die Übertragung wird das Ethernet-Protokoll (IP) verwendet. Zum Anschluss an das Netzwerk verfügen die Geräte über einen RJ-45 Port (10/100Base-TX) oder Glasfaser-Uplink (100Base-FX).

Die Geräte sind äußerst kompakt und für die Montage auf Standard-Hutschienen ausgelegt. Für die Anbindung mehrerer Geräte stehen neben der 1 Port Variante, Versionen mit 4 bzw. 8 Ports zur Verfügung. Zum Lieferumfang gehört eine Windows-basierende Software für die Erkennung, Überwachung und Konfiguration der Geräte. Für die Verwendung wird auf dem PC ein virtueller COM-Port emuliert. Zusätzlich werden TCP-Server und -Client Dienste abgebildet.

Datenblatt

Article No Beschreibung Anschlüsse
1 Port RS-232/422/485

pdf icon

MS655400

Industrial Ethernet Device Server, Entry Line, 1x RS-232/422/485 to 2x 10/100Base-TX

2x RJ-45,
1x SUBD9

pdf icon

MS655401

Industrial Ethernet Device Server, Entry Line, 1x RS-232/422/485 to 1x 100Base-FX Multimode 1310nm SC, 4 Port RS-232/422/485

1x SC duplex,
1x SUBD9

You are here Ürünler Microsens Industrial Solutions